Создание травы

На форуме можно опубликовать свой урок по работе с любым 3D-редактором. Сообщения о поиске уроков тут не публикуются.

Создание травы

Сообщение SergeyMarina » Чт май 11, 2006 9:17 pm

Создание травы

Урок написан и прислан нашим посетителем VAN, за что ему большое спасибо

Этот урок поможет тем, кто создает сцену с природой. Для начала нам понадобится 3ds Max 8 или 3ds Max 7.5. Создаем плоскость, выделяем ее, в меню модификаторов находим модификатор Hair and Fur и применяем его к плоскости.

Изображение

Дальше выделяем модификатор и набираем необходимые настройки. Разберем главные. В меню General Parameters Hair Count отвечает за количество травинок (я поставил 40000), Hair Segments - за количество сегментов на травинке (я оставил 8), Denisty – за плотность размещения волос (у меня стоит 100), Scale – масштаб (30), Tip Thick – толщина травинок на кончике (0), Root Thick – толщина травинок возле корней (6) и параметр Displacement – расстояние от травинок до поверхности (0).

Изображение

Теперь надо настроить цвет травинок. Открываем свиток Material Parameters, Tip Color (цвет кончиков травинок) и Root Color (цвет корней травинок) ставим на зеленый, изменяем Specular и Glossiness на 38 и 99 соответственно. Остальное можно оставить без изменений.

Изображение

Можно изменить хаотичность травинок, воспользовавшись параметром Style Hair в меню Tools. Вот, что у меня получилось.

Изображение

Еще я разбил плоскость, на которой я создавал траву, на 8 частей. Этим можно сделать так, что в одном месте трава выше, а в другом ниже. Для большей реалистичности можно создать отдельно цветочки, и «разбросать» их на плоскости с помощью инструмента Scatter.
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Re: Создание травы

Сообщение Snake-LaParKa » Чт май 11, 2006 9:27 pm

Да, намного прощще. Помню, делал сплайнами травинки, затем разбрасывал Скаттером. Машина висла... и то, желаемого на моей слабенькой тачке не добился.
Van, 5!
Snake-LaParKa
Разговорчивый

Сообщение evgen » Чт май 11, 2006 10:56 pm

“Еще я разбил плоскость, на которой я создавал траву, на 8 частей. Этим можно сделать так, что в одном месте трава выше, а в другом ниже. Для большей реалистичности можно создать отдельно цветочки, и «разбросать» их на плоскости с помощью инструмента Scatter”. Цитата.

Для изменения практически всех параметров - плотность (Density), длину (Cut Length) и т. д. можно использовать растровые или процедурные карты и загружать их в слоты (это такие квадратные кнопочки, рядом с названиями параметров Density, Cut Length и т.д.),
Там где на карте белый цвет плотность, длину …будут максимальные, а там где черные там мин.
:-)
evgen
Ветеран Куликовской битвы

Сообщение maksut » Пт май 12, 2006 12:05 am

Кстати да. я нащет процедурок.
maksut
Хороший знакомый

Сообщение VAN » Пт май 12, 2006 4:04 am

Я не спорю, что так можно, но у меня при использовании процедурок возникают глюки. Трава становится как-будто нарисованной красками.
VAN
Незнакомец

Сообщение UFO » Пт май 12, 2006 9:06 am

а как сделать чтобы трова тень отбрасывала?
UFO
Дружище

Сообщение PCilo » Пт май 12, 2006 10:06 am

UFO пишет:
а как сделать чтобы трова тень отбрасывала?

На сколько мне известно Hair and Fur используют Shadow Map по умолчанию, поэтому ставь светильник типа спот и в тенях выбирай Shadow Map...
PCilo
Коллега

Сообщение UFO » Пт май 12, 2006 11:02 am

но спот работает а Vray непашет жалко :-?
UFO
Дружище

Сообщение andrejus » Пт май 12, 2006 11:09 am

Mozet kto proboval etu travu animirovat?
andrejus
Новичок

Сообщение PCilo » Пт май 12, 2006 12:40 pm

UFO пишет:
но спот работает а Vray непашет жалко :-?

а ты спот ставь, и только траву включай на тени.. врей пусть основную сцену так и освещает )
PCilo
Коллега

След.

Вернуться в Уроки по 3D-графике