2012: ваши мнения о CG

Новости Интернета, и не только

2012: ваши мнения о CG

Сообщение helios-44 » Сб ноя 14, 2009 3:31 pm

Как же не посмотреть творение режиссера "Послезавтра" Ролланда Эммериха 8)
Изначально шел на фильм с главной целью оценить насколько удастся визуальная составляющая , а именно спецэффекты , 3D и прочие красоты при бюджете 260 лимонов. Однако и на этот раз (по крайней мере смотрел на оч. хорошем большом экране, звуке , находясь под впечатлением) могу сказать что такого красивого разрушения нашей планеты (не берем конечно уже масштабы космоса , хотя Эммерих собрался уже переходить и на эти размеры) еще не видел , детализация разрушений, цвета , все это при просмотре не укладывалось в голову, как можно такое сделать. Особенно впечатлили сцены со взрывом вулкана в йелоустоуне, падение капеллы в Италии, сцена когда друг на друга падают небоскребы с миллиардами осколков, вообщем даа... можно еще много всего перечислить )
Кто смотрел делитесь впечатлениями , но не на тему диалогов и сюжета а именно визуальной части, что понравилось, где были косяки, что лучше можно было сделать 8-)
helios-44
Дружище

Re: 2012: ваши мнения о CG

Сообщение z0w » Сб ноя 14, 2009 6:50 pm

Мне графика очень понравилась. Походу я знаю кто получит Оскар за спецэффекты ). Аватар думаю не побьет 2012. Масштабные разрушения очень впечатляют.
Видео уроки для начинающих 3ds max http://3dteach.info
z0w
Седой

Сообщение helios-44 » Сб ноя 14, 2009 7:36 pm

Согласен, хотя в аватаре тоже судя по трейлам будет немало красот от CG )
helios-44
Дружище

Сообщение GT40 » Сб ноя 14, 2009 8:20 pm

Вот только из кинотеатра приехал с этого фильма :) Просто МЕГА эффекты, таких по моему ещё нигде не было, даже в великолепном "Послезавтра". Да и по сюжету фильм достаточно хорошо продуман, логично и не линейно. Из очень классных сцен это конечно же вулкан в парке, разрушение небоскрёбов в начале, крушение церкви, и переворот того океанского лайнера, там актёры сыграли очень классно по моему.. Компьютерная графика сейчас уже намного красивее самых красивых явлений в реальности.. Настолько грандиозный размах катастрофы, что до мурашек пробирает. Давно я такой красоты не видел, полностью согласен с тем полусумасшедшим радиоведущим, который восхищался вулканом, это действительно нереально красиво :) Ну а из не очень хорошо проработанных моментов это по моему в самом начале когда на лиммузине через обрыв прыгали на машине, не очень хорошо проделано было.. И то же самое, когда с самолёта на ледяную равнину съезжали, ихняя машина крупным планом смотрелась не реалистично. Ну и уже в самом конце, когда под водой вытаскивали этот кабель, там пацан прямо под водой кричал ура.. Но по моему в фильме такого масштаба просто обязаны быть какие-нибудь косячки, но они просто забываются и наглухо перекрываются теми фантастическими глобальными сценами. Просто в восторге от фильма :)
Изображение
GT40
Знакомый

Сообщение sergin3d » Сб ноя 14, 2009 10:07 pm

Да, Аватар будет круче всех. Особенно в 3D, ибо он под это заточен, и будет настоящее стерео, без всяких недоделок.В Аватаре 60% комп. графика и только 40% реальные съёмки, тем не менее всё выглядит очень реалистично, даже заядлый тридешник не придерётся. Грех сходить на Аватар не в IMAX, сочувствую всем тем кто не живёт в СПБ или Москве. А в "2012" мне больше всего понравилось решение с светом, очень качественно и красиво выполнено, ну и конечно детализация осколков. Как раз при создании спецэффектов к этому фильму использовался плагин для 3ds max - RayFire Tool, на сайте программы там есть видео примеры. А ещё мне понравилось то что сцены из фильма выглядят точно так же как концепт арты художников, это значит, что 3д становится всё более художественным.
sergin3d
Незнакомец

Сообщение helios-44 » Сб ноя 14, 2009 10:34 pm

Интересно, смогли бы наши спецы по визуалке сделать также при сопоставимом бюджете , или всетки пришлось бы хелп просить у голливуда...
helios-44
Дружище

Сообщение sergin3d » Вс ноя 15, 2009 1:41 am

Нет. В фильме обитаемый остров ничего умного не сделали, хоть и бюджет там $40 млн. Они даже в этот фильм нанимали специалистов из Голливуда. А это значит только одно, что дело не в деньгах и не в спецах по 3д, а ещё в чём-то другом... Вот про это "что-то" всегда при создании Российского фильма забывают. И получается чрезвычайно некачественный фильм, причём без смысла и без всего.
Хотя возьмём к примеру фильм "Паранормальное явление" бюджет которого всего $15 тыс. и снят он HD камерой и без спецэффектов, собрал довольно прилично $100 млн. И ещё пример, уже со спецэффектами- "Район #9". Спецэффекты довольно неплохие да и смысл тоже какой-то есть, сборы хорошие, а бюджет $30 млн...
sergin3d
Незнакомец

Сообщение helios-44 » Вс ноя 15, 2009 1:57 pm

Из той же серии Монстро, бюджет 25 млн.д., сборы более 170 млн.
Про Ray Fire спасибо за инфу, технические аспекты всегда интересны, по типу какой софт , рендеры и прочее .
Помню в Послезавтра я даже и не догадался что начальная сцена с пролетом над водой среди ледников снят в 3Д :D , только впоследствии в журнале фотомастерская увидел истину , а впоследствии и в доп. материалах , а рендерили менталом , вот так вот 8-)
helios-44
Дружище

Сообщение Zomby » Вс ноя 15, 2009 3:41 pm

Да..., таких фильмов еще не было. :o Просто из разряда мега хитов. Причем не только благодаря спецэффектам, но и тому напряжению, в котором держит этот фильм зрителя. В одном интервью режиссер сказал, что он старался сделать грандиозные спецэффекты, но при этом так, чтобы они не перекрывали сюжет и игру актеров. Это ему удалось.
Не во всех сценах эффекты выглядят на 100% реалистичо. Но это в основном не значительные моменты, которые тут же забываются. Да и в масштабах всего фильма это просто мелочи. Вцелом качество графики на высоте.
Единственно, что огорчило, это, как обычно в Голливуде, видение России глазами режиссера. Хоть российского президента и показывали всего несколько секунд, но успели показать, что он не может общаться без переводчика и выглядит как Брежнев. Такое ощущение, что они кроме Леонида Ильича никого не знают. Не мог об этом не написать, поскольку немножко обидно. :cry:
Zomby
Открытый

Сообщение helios-44 » Вс ноя 15, 2009 4:59 pm

То что Россия изображена именно так это 100 % видение режиссера и не с отрицательной стороны, просто ему нравится именно чтобы был такой колорит , показать именно все самое стержневое , даже если оно не сочетается с современными реалиями (не во всем но все же :P ), не думаю что он хотел как-то обидеть , да и кроме того и так думаю то что в фильме задействован наш советский Ан уже хорошо ;)
А его видение на мир можно немного оценить по его квартире (вот откопал ссылку) :
http://atticus-flinch.livejournal.com/2 ... tml?page=2
helios-44
Дружище

След.

Вернуться в Интересное со всего света