Mr. Freeman - что думаете вы об этом?

Новости Интернета, и не только

Re: Mr. Freeman - что думаете вы об этом?

Сообщение Zomby » Пн окт 19, 2009 1:39 pm

Я не могу оценить этот мульт с точки зрения профессионального художника, дизайнера, ценителя искусства и т.п., т.к. не обучался подобным наукам. Но могу сказать, что он безусловно оказывает сильное давление на смотрящего. Кого-то он сильно раздражает, кому-то он очень нравится. Вот в чем его "фишка". При его простоте он способен "задеть" любого. И все дело в очень умелом, я бы сказал талантливом, сочетании звука, картинки и смысла. Такое мог сделать только талантливый человек. Я конечно же не рассматриваю его сюжет как призыв к чему-то, оскорбление кого-либо или что-нибудь еще, как это некоторые воспринимают. Я думаю, разумный человек вообще не обратит на это внимание. Это все для такого типа людей, которые верят и прислушиваются к рекламе, политикам, покупают пылесосы на дому за 120т.р. и т.д. Как вообще можно обижаться на слова и считать ценичным текст мультика. Не понимаю. Это же просто мультик. Но если есть таки люди, значит его создатель действительно талантливый человек. Еще раз повторю, что его талантливость не в красивой картинке, не в гармонии, не в оригинальном смысловом сюжете, а в силе воздействия на человека при его простоте. Доказательством тому служит наша дискуссия. Задел ведь, А?.

P.S. А преподаватель скорее всего просил обратить на него внимание не потому что это будущее мультипликации или замена какого-то из направлений, а именно потому, что это действительно "сильная" работа при ее простоте.
Zomby
Открытый

Сообщение Volg » Пн окт 19, 2009 3:21 pm

Zomby писал(а): Еще раз повторю, что его талантливость не в красивой картинке, не в гармонии, не в оригинальном смысловом сюжете, а в силе воздействия на человека при его простоте. Доказательством тому служит наша дискуссия. Задел ведь, А?.

Когда вас в метро обложат матом ни за что, это тоже задевает. Дискуссия разгорелась не потому, что этот мультик сильно задевает, а потому, что бездарное пытаются выдать за талантливое, за новое слово в мультипликации.
Volg
Открытый

Сообщение Zomby » Пн окт 19, 2009 4:39 pm

Не знаю как на счет нового слова в мультипликации, думаю что это не так. Но это точно не бездарно. Покажите мне хоть один мульт, который также здорово отражал свой смысл и суть, используя при этом только два цвета и небрежные мазки.
И не надо всё грести под одну гребенку. Это конечно же не Дисней и не Пиксар, это просто другое. Хотя если брать этот стиль, то он мне совсем не нравиться и я его не считаю искусством. На меня произвел впечатление именно этот конкретный ролик и именно тем, что для усиления заложенного в нем смысла (не важно какого) здорово подобрано сочетание звука, картинки и визуальных переходов.
И вообще относить что-либо к искусству или нет это, как мне кажется, весьма субъективно и дело каждого человека. Мне, например, копеечная картина моего соседа может нравиться больше, чем т.н. бесценное произведение искусства. Просто потому что на нее приятней смотреть. Да, я не разбираюсь в искусстве, но для меня эта картина будет иметь большую ценность, чем какая-нибудь от руки Пикассо. Поэтому все рассуждения на счет искусства по меньшей мере бессмысленны, а споры вообще глупы. Всегда на 100 согласных человек найдется 1 несогласный. По разным причинам. Может потому что у него другое мировоззрение, воспитание, нравственные принципы и т.д.
Zomby
Открытый

Сообщение GT40 » Пн окт 19, 2009 8:18 pm

Полностью согласен с Zomby. Бездарный человек такой мультфильм сделать не мог точно, я уже говорил, что тут озвучка и 2 цвета сочетаются настолько гармонично, что смотрится всё на одном дыхании.. А насчёт идеи.. кто-то многое воспринимает слишком буквально и слишком близко к сердцу.. Я к ним не отношусь, поэтому меня это произведение никак не оскорбило, ни капли.. Более того мне оно понравилось, и не из-за смысла (хоть он и не настолько убийственно неправильный, вполне объяснимая точка зрения), а из-за оформления и способа подачи этой мысли.. Это сделано великолепно. А про преподавание.. думаю преподаватель хороший, к гениальности надо стремиться, стиль мультфильма оригинален и завораживает с первых кадров.. А мысль, которая так уж сильно вас задела.. Преподаватель предлагал сделать в подобном стиле, а не подобные мысли.
Изображение
GT40
Знакомый

Пред.

Вернуться в Интересное со всего света