Какой будет компьютерная графика?

Делимся жизненным опытом и спрашиваем совета по разным общим вопросам

Какой будет компьютерная графика?

Сообщение sergin3d2d » Пн июн 22, 2009 1:07 am

Примерно 20 лет назад появилось такое направление как компьютерная графика, которое постепенно переросло в новый вид искусства. Всего за два десятка лет развития этой индустрии, изображения сделанные на компьютере уже не отличить от фотографии. Компьютерная графика дала художникам и режиссёрам большой простор для их творчества, дав им возможность реализовывать все свои фантазии в анимационном кино, что раньше было сделать чрезвычайно сложно. Так что же будет дальше, какой станет компьютерная графика, анимация, ведь прогресс не стоит на месте? Предлагаю Вам написать ваши мысли и фантазии по этому поводу...
sergin3d2d
Новичок

Re: Какой будет компьютерная графика?

Сообщение box » Пн июн 22, 2009 5:49 pm

Ну, глядя на современные голливудские блокбастеры, с уверенностью можно сказать: предел реалистичности достигнут. Скорее всего, когда технологии сегодняшнего дня уже позволяют создавать и воспроизводить картинку высочайшего качества, то будущее стоит за совершенствованием уже существующих методов. Ведь раньше трудно было даже предположить, что анимация персонажей возможна с помощью технологии захвата движений (motion capture). Таким образом, процесс анимации стал довольно простым (хотя в каждом деле, конечно же, есть свои нюансы). Вот взять к примеру 3d-сканеры. Пока, что они не обеспечивают должный уровень создания модели, однако же, первые шаги в этом направлении сделаны. И если предположить, что они будут совершенствоваться, то на создание модели будет уходить в разы меньше времени. Текстурирование сложной модели в пару кликов мышью - вот фраза будущего. На данный момент звучит фантастично, но кто знает, что будет уже через год, два...
box
Компетентный

Сообщение LiXaeL » Пн июн 22, 2009 7:02 pm

Действительно, компьютерная графика достигла серьезного уровня, порой в фильмах очень трудно понять является ли изображение настоящим. Следующим этапом будет достижение в видеоиграх того же качества картинки, которое мы видим в фильмах. Думаю фильмы как таковые почти исчезнут, популярным будет интерактивное кино, в котором зрителю/игроку придется переживать происходящее на экране (или на чем там будут показывать кино :-) ) более близко, происходящее на экране будет напрямую зависеть от вас, будет несколько вариантов сюжетных линий, концовок. Технологии создания компьютерных персонажей достигнет такого уровня, что они будут играть роли лучше, чем реальные актеры. Возможно таким образом воскресят умерших или изрядно постаревших актеров (так что Мэрлин Монро, Шварцнеггера и Никулина мы еще увидим :-) ).
Технолгии управления 3Д актерами тоже станут совершенными, моушн кэпчур уйдет в прошлое. 3Д Актеру достаточно будет объяснить человеческим языком, что ему нужно делать и как играть и он с первого дубля (рендеринга :-) ) все сделает правильно. Возможно наступит такой момент, когда для съемок фильма достаточно будет только написать сценарий и добавить несколько эскизов с описанием, а компьютер все остальное сгенерирует сам. Хотя художники не исчезнут, они будут корректировать работу компьютера.

Вот такие у меня мысли по этому поводу. 8-)
LiXaeL
Друг

Сообщение yuriki » Вт июн 23, 2009 12:48 am

Если сейчас только "избранные" могут делать 3d-мультики и 3d-фильмы в свое удовольствие, то в будущем это будет под силу любой домохозяйке.
И потоптать лично красную дорожку перед вручением Оскара или побывать на церемонии в Каннах у Вас точно не получится, поскольку все актеры будут компьютерными, как и сами церемонии.
Будут ценится только идеи, а не реализаторы (которые будут стоить 0.89$ за 1000 штук).
yuriki
Разговорчивый

Сообщение Zomby » Вт июн 23, 2009 1:19 am

Мне кажется или даже я уверен, что будущее в кино и играх за трехмерными изображениями, в прямом смысле. Т.е. появятся устройства, которые будут генерировать объемные изображения по типу 3D голограмм, тем самым максимально переносить нас в действие фильма. Что-то подобное уже начинают постепенно разрабатывать. Сначала появятся маленькие устройства, потом большие на пол комнаты. Соответственно для таких технологий потребуется еще большая реалистичность и детальность.
Zomby
Открытый

Сообщение Partisan » Вт июн 23, 2009 3:29 pm

Мне кажется, что реалистичная графика уже будет не так интересна. Если вспомнить, то года 3 назад в 5ке лучших работ выкладывались интерьеры и архитектура. Работы поражавшие тогда своей реалистичностью. То сейчас это уже ни кому не интересно. Будет так же как и с фотографией: делать качественные снимки может сейчас любой ребенок, но что б было красиво.... Так же и в графике, больше будет цениться художественность работы, и пусть даже это будет не реалистичный визуал. Тенденция уже есть, меня сейчас уже просят сделать в таком духе:

Изображение

где присутствие некая графичность.
Partisan
Дружище

Сообщение box » Пт июн 26, 2009 1:23 pm

Хочется сказать спасибо автору за то, что он затронул интересную тему. Ко всему мной вышесказанному, я добавлю, что компьютерная графика в будущем станет ближе к нам в повседневной жизни, т.е. если раньше скажем, компьютерная графика использовалась в основном в играх и кино, то сейчас уже есть примеры некого использования ее в медицине, в археологии и т.д.
box
Компетентный

Вернуться в Вопросы и советы