Фотоаппарат и 3D

Делимся жизненным опытом и спрашиваем совета по разным общим вопросам

Фотоаппарат и 3D

Сообщение Seang » Чт июн 11, 2009 5:43 pm

Вопросы:

1) 3д-графика и цифровик. Зачем он нужен? (Только снимать материал для текстур? Например, мне нужен листик дерева в 3д. Я могу срочно искать текстуру в интернете, и не факт, что найду, а могу открыть окно, сорвать лист с дерева и сфоткать его)

2) Поподробнее про добывание текстур: какие характеристики фотика нужны, на что они влияют? Есть ли сильная разница между навороченным и простым фотиком для добычи текстур?

3) просьба поделиться своим опытом. У вас есть цифровик? Какой? Для чего вы его используете? Вы используете его по максимуму, или вас бы устроила и более простая модель?

4) необходим ли цифровик? (думаю, может планшет полезнее?)
Seang
Незнакомец

Re: Фотоаппарат и 3D

Сообщение helios-44 » Чт июн 11, 2009 9:01 pm

Цифровой фотоаппарат нужен если тебе нужна какая-нибудь своя эксклюзивная текстура, непохожая на те что есть в сети , либо фон , кроме того цифровиком удобно снимать общие планы какой-нибудь местности либо архитектуры, когда важна схематичность и быстрота получения материала для твоего проекта . По-поводу листика с дерева можно воспользоваться обычным сканером без фотика. Современные цифровые фотики в одной ценовой категории в принципе одинаковы, на этот счет по поводу технических моментов есть куча специализированных форумов. По-моему главное если нужна текстура это разрешение матрицы фотоаппарата , чем больше тем лучше ну и чтобы не шумела особо , а если уже арт тогда важны многие другие параметры фотоаппарата. Мне хватало всегда коллекций текстур в интернете в свободном доступе :-) , цифровой фотик-мыльница есть но не пригодился для текстуринга покамест. А для себя я пользуюсь пленочным фотоаппаратом... :-o 8-) Планшет нужен обязательно , потому что дает гораздо больше возможностей при текстуринге, вручную всегда удобнее чтото подправить , чтото дорисовать , чтото стереть , мышкой не айс. А так думаю цифровичок для текстур можно за 200$ взять.
helios-44
Дружище

Сообщение alex3d » Пт июн 12, 2009 2:59 am

1) - вы уже сами даже ответили на этот вопрос, как единичный пример.
а могу открыть окно, сорвать лист с дерева
. Аналогично можно фотографировать что угодно, при необходимости. В моих работах, которые находятся на этом сайте, мне приходилось немного пользоваться цифровиком. Например, когда я делал модели Lego Technic F1 - пришлось фотографировать наклейку с номером один и гоночным флагом, обрабатывать ее в фотошопе, чтобы потом наложить на модель. Аналогично и с работой Guitar Resonata - фотографировал все необходимые мне текстуры. Тот же самый диван - сфотографировал элемент, нашел, где идет повторение, доработал текстуру в фотошопе и зациклил, для удачного наложения на модель в 3D. В других случаях - в основном в интернете приходится искать, и иметь огромную базу (десятки гигабайт) тектур на компьютере.

2) Ну по поводу сильной разници между простой цифро-мыльницей и вещью серьезней, например, полупрофессиональной цифрой - разница конечно весомая, но просто так смысла нет это говорить, нужно сравнивать определенные модели. А вообще, чем выше чувствительность фотоаппарата будет, чем больше объектив, лучше матрица и т.д., тем качественней будут ваши текстуры. У меня обычная цифро-мыльница Casio Exilim Z750 7.2 Mpx - не больно то радует, когда фотографирую текстуры, пытаюсь... много шумов на изображении, иногда небольшая нечеткость, плохая насыщенность цветов... да и вообще освещение слишком хорошее нужно, чтобы с такой мыльницей фотографировать. Со вспышкой безсмысленно фотографировать, т.к. блик будет совершенно не нужный. В фотоаппаратах я вообще не больно то разбираюсь, но то, что у меня есть - меня вовсе не радует... хотелось бы разнообразить применение этой цифры, например, фотографируя пейзажи и т.д., но качество неважное... ночную съемку с выдержкой делать вообще ужасно - шумов очень-очень много... поэтому стоит подумать, какую именно цель вы хотите преследовать, покупая фотоаппарат :)

3) см.выше

4) необходим ли цифровик? Планшет полезнее? =))) Ну не знаю... необходима ли машина, или все же полезнее телевизор дома? ... Не знаю как вам сказать, что полезнее, планшет или цифровик, т.к. вещи совершенно разного назначения =)) А необходимы они вам или нет - этот вопрос нужно задавать себе :) Цифровик в крайнем случае все равно валяться не будет, в повседневной жизни идет в ход только так, фотографироваться с друзьями, можно даже заняться любительской съемкой, а то и профессионально )) А планшетик - вещь тоже полезная для художников, очень удобно рисовать сразу в фотошопе, нежели сканировать карандашные рисунки и дорабатывать их... хотя тоже зависит от ситуации. Так что за вас такой вопрос никто не решит, что же лучше ))
alex3d
Абориген

Сообщение jalal » Сб июн 13, 2009 10:59 am

1) Обязательно нужен:
у вас проект экстерьера и фотографии которые предоставил заказчик мягко говоря не очень хорошие (время года, погода ракурс и т.д.);
хотите чтото изобразить - нужны примеры из природы - идете и фоткаете
и текстуры конечно
2) 3) конечно - хороший фотик - зеркалка и прочее плюс объекти - это все приятно, но дооооорого
для работы достаточно мыльницы штук за пять (у меня canon powershot 460), опять же НО... обработка нужна обязательно - в любом случае вы не сможете текстуру сразу после фотографирования запихнуть в проект. Хотя хочется купить фотик посерьёзнее - зеркалку кэнонавскую и к ней тут же оптика нужна и всё это счачтье может стоить далеко за 150 штук
4)нужен цифровик и если есть деньги планшет тоже непомешает - эти вещи не взимозаменяемые - лучше потихоньку приобрести сначала цифровик потом планшет
и кстати сканер тоже не помешает (плоские вещи, наброски - лучше сканировать)

удачи в творчестве :-)
jalal
Хороший знакомый

Сообщение sapper » Вс июн 14, 2009 11:08 am

Очень удобно для дизайна интерьера, когда надо подобрать кафельную плитку, обои, линолеум и т.д. Фоткаешь в магазине белее подходящие экземпляры, дома фотошопишь, и вставляешь полученные карты по очереди.
А насчёт самого цифровика, абсолютно не имеет значения, главное грамотно им фоткать, а потом всё-равно в фотошопе обрабатывать.
Другое дело фоткать окружение для экстерьера, особенно для больших плакатов здесь уже нужен дорогой, желательно с HDRI.
sapper
Знакомый

Вернуться в Вопросы и советы