Как создать игру в 3d maxе?

Делимся жизненным опытом и спрашиваем совета по разным общим вопросам

Как создать игру в 3d maxе?

Сообщение Partnoy » Пн июл 07, 2008 4:26 pm

Я хотел создать игру в 3d maxе . как создать игру в 3d max?
Это возможно? И как? Персонажи я сделал .
Partnoy
Незнакомец

Re: Как создать игру в 3d maxе?

Сообщение Ruff-its-me » Пн июл 07, 2008 8:52 pm

Игру? В максе? :-o Макс - 3D-редактор, в нём не делают игры, в нём делают модели для игр. Не, мож я просто не в курсе....и на Max-script можно написать чё-нить такое..... Ваще для игры надо достать (либо написать) движок, сконвертить модели в формат, понятный движку (если он не понимает максовские модели), после чего обьяснить движку, чё с этими моделями делать! Итог: куча убитого времени, испорченых нервов и довольо посредственного качества игра, т.к. в одного игру сделать не так просто, как может показаться на первый взгляд. Даж над Flash-играми работают группами, но ваще, если вы мастер на все руки, то вперёд и с песней, желаю удачи!!! :-) Бесплатных движков в инене не много, но они есть. Но дело это не простое. Нужно уметь не только моделироать, но и хрошо програмировать....и....кучу чего ещё. Есть ещё один путь - не создание своей игры, а так называемый модинг. Т.Е. вы, например, берёте пиратский Half-Life 2 (с лицензным не прокатит), выпотрашиваете его, читаете на форумах/порталах/сайтах/других_интернет_ресурсах информацию про ресурсы этой игры. После этого оцениваете, потяните ли вы такое мероприятие. Если всё, что удаёться нарыть по этой теме вас не пугает, то приступfете к делу. Тут уже всё зависит от ваших умений, навыков и полёта вашей фантазии. Достаёте программы-конверторы чтобы переконвертировать свои модели в халфофский формат, или халфофские модели в максовский формат, перерисовываете текстуры, меняете интерфейс, заменяете модели врагов и прочее, прочее, прочее... Некоторые люди, попробовав заниматься этим единожды заболевают этим на всю жизнь. Некоторые энтузиасты обьединяються в группы и делают действительно крутые вещи. А некоторые любители-одиночки занимаються мелкими дополнениями, именениями. Скажем, делают мод, заменяющий стандартный автомат на АК-47(очень популярная фишка, которую делают практически на все шутеры, какие можно, от Quake3 до Crysis). Наглядно это можно проследить на Counter-Strike, на который примочек подобного рода наклёпано столько.....что сложно выразить. И занимаються клепанием этих модификаций все, кому не лень, от мала до велика. Качество этих модификаций тоже варируеться от "полного...." до офигительного (с переделаной анимацией, отлетающими гильзами, новым огнём, световыми эффектами и прочими "родными" фишками игры). :-) В общем, дерзайте, желаю удачи!!! ;-)
Ruff-its-me
Новичок

Сообщение Slava_D » Пн июл 07, 2008 9:42 pm

Есть игрушка на макс- скрипте, пока единственная, которую видел, забавная вещица- змейка.
Slava_D
Пенсионер

Сообщение AGleboff » Пн июл 07, 2008 10:06 pm

Quest 3d. Но, как уже было сказано, надо дружить с программированием.
AGleboff
Друг

Сообщение Demon » Пн июл 07, 2008 11:40 pm

Насчёт программирования согласен, но и с движком можно. Правда, большинство движков платные, а на бесплатных ничего путёвого и не сделаешь, на то они и бесплатные. ;-)
На заметку:
Quest 3d очень дорогой движок (точно не знаю, вроде болше 800 евро), но если есть деньги, то вперёд!
Demon
Новичок

Сообщение Partnoy » Вт июл 08, 2008 12:02 am

Спасибо за понятия. Да трудная работа. Я думал это проста. Не умею программировать но хочу учится всему , я сейчас скачиваю Quest 3D 1.6 посмотрим что за прога
Partnoy
Незнакомец

Сообщение Huzik » Вт июл 08, 2008 6:20 pm

Не стоит качать версию 1.6 - она очень старая и с кучей багов. Ищи версию 4, это не сложно.. В 4-ке и возможностей больше, и сама программка стабильнее работает.
Huzik
Хороший знакомый

Сообщение Partnoy » Вт июл 08, 2008 11:20 pm

Здравствуете коллеги! Quest 1.6 скачал, но это не прога, а игра. На теме написана программа для создания игр. Вот я нашел этот Adventure Maker
Потребность программирования - пару кликов мышки, с помощью интерактивных меню и никакого программного кода.
Ограничения Free: Полнофункциональная версия, которая, к сожалению, не позволяет использовать панорамные изображения, подключаемые модули (плагины) и новейшее мультимедиа (Flash, DivX, OGG).
Еще Blender 2.45.2 .Какие из них лучшие?
Partnoy
Незнакомец

Сообщение Huzik » Ср июл 09, 2008 3:09 pm

Ищи Quest 3D 4. Самая сильная из известных мне прог..
Huzik
Хороший знакомый

Сообщение Walter_S » Ср июл 09, 2008 7:51 pm

А ты попробуй такой движок, он полностью бесплатный, и называется Reality Factory. У него в комплекте есть всё что те может потребоваться для создания игры, тока тебе понадобится один редактор дополнительно, MilkShape 3D. Так как из макса напрямую неполучится экспортировать в его формат, посему экспортировать можно в 3ds а потом импорт в Milkshape и опять экспорт в уже его формат (во всяком случае у меня так было).
Никакого програмирования там ваще ненужно.

Вот ссылка на оффициальный сайт.

Reality Factory

Надеюсь помог. :-D
Walter_S
Долгожитель

След.

Вернуться в Вопросы и советы