Свеча и алмаз

Если вы сделали первую работу в 3ds Max или другом 3D-редакторе, то, скорее всего, ее еще рано публиковать в галерее. А тут - можно.

Свеча и алмаз

Сообщение viiik33 » Вт апр 28, 2009 4:43 am

Не пойму почему такая засветка под блюдцем при увеличении количества фотонов на алмаз и на свечи зелёное пятно появляется. Так и должно быть?
Изображение
viiik33
Друг

Re: Свеча и алмаз

Сообщение viiik33 » Вт апр 28, 2009 8:57 pm

поправка. Свет под блюдцем даже когда из сцены удалено всё кроме света, блюдца и дерева вокруг. Работаю в mental ray, так как в сцене алмаз. Из-за чего это может быть. Может я что-то не то включил или в настройках рендера или в опциях света ( omni ). Вроде уже всё и по включал и по отключал. Кто знает подскажите. А-у-у-у....
viiik33
Друг

Сообщение alexey561 » Ср апр 29, 2009 2:48 am

ууу трудное это дело в таких рендерах камни визуализировать, попробуй maxwell render никакой возни с картами и настройками поставил (на пару суток :) и забыл ) вот ссылка на оф сайт там ювелирная галерея есть http://maxwellrender.com/
пример
http://maxwellrender.com/img/gallery/en ... lana02.jpg
alexey561
Друг

Сообщение viiik33 » Ср апр 29, 2009 2:40 pm

Пару суток? Он так долго рендерит? Попробовать конечно можно, но как с дисперсией камней быть. А со светом я разобрался. Кому интересно. В настройках omni, в тенях было выставлено Shadow map? переставил на Area ( как - то так ) и всё получилось.
Изображение
viiik33
Друг

Сообщение alexey561 » Ср апр 29, 2009 6:06 pm

дисперсия в maxwelle практически самая лучшая и физически корректная рендерить можно бесконечно из плюсов можно настраивать яркость источников освещения после рендера плюс всякие оптические эффекты , можно остановить рендер настроить изображение потом в любое время продолжить материалы и свет всегда результат будет реалистичный
з ы у тебя алмаз прозрачный а тени нет
alexey561
Друг

Сообщение evgen » Ср апр 29, 2009 6:29 pm

Все это можно сделать и в Ментале и в VRay, с ментолом плохо знаком, но помойму вы не включили каустику у камней,
а вообще все это делается путем экспериментов со светом, материалом камней и окружением,
чечтно говоря окружение у вас на картинке непонятно что это (похоже на гроб изнутри), как вариант для окружения
можно использовать карту HDR.
вот варианты с использованием VRay
Изображение
evgen
Ветеран Куликовской битвы

Сообщение koss123 » Ср апр 29, 2009 6:50 pm

порвал................................................
koss123
Новичок

Сообщение viiik33 » Ср апр 29, 2009 7:15 pm

Каустику я включил. Вот этот отдельный камень ( зелёного цвета ) вообще-то похож на стекляшку, потому что не видно преломления и дисперсии и свет, как вы видите проходит на сквозь ( сравните с моим первым рисунком ). Я рад был бы использовать Vray, я видел в интернете один старый урок по настройке камней, но я так и не понял, так как сленг для опытных. Был бы рад посмотреть диссперсию в Vray и настройки для простых.
viiik33
Друг

Сообщение evgen » Чт апр 30, 2009 2:58 pm

evgen
Ветеран Куликовской битвы

Сообщение viiik33 » Чт апр 30, 2009 3:41 pm

Спасибо! По этому уроку и делал, а в Vray нет?
viiik33
Друг

След.

Вернуться в Моя первая работа