капля воды

На форуме можно опубликовать свой урок по работе с любым 2D-редактором. Сообщения о поиске уроков тут не публикуются.

капля воды

Сообщение Morginal » Сб май 02, 2009 1:26 pm

Это простой урок по созданию каплей. Поехали:

Сначала создайте новый документ (думаю как это сделать объяснять не надо). Потом создайте новый слой в этом документе Create a new layer.

Изображение

На новом слое создайте элептическое выделение и залейте его цветом близким к цвету поверхности на которой вы размещаете каплю, но чуть-чуть светлее.

Изображение

Не снимая выделения создайте ещё один новый слой и перейдите на него. Нажмите клавишу М и, стрелочками сдвинте выделение чуть-чуть вверх. Выберите цвет переднего плана ещё светлее чем ваш основной, а цвет заднего прзрачным, и при помощи градиентной заливки залейте примерно на четверть снизу вверх.

Изображение

Снова создайте новый слой и на нём в левом или правом верхнем углу вашей капли кисточкой нарисуйте 2-3 точки разного диаметра. Это будут блики. Затем размойте эти блики инструментом Blur tool.

Изображение

Если вам кажется, что цвет вашей заливки или бликов слишком интенсивный, то перейдите на соответствующий слой и уменьшите % его прозрачности.

Изображение

Отключите стандартный задний фон вашего документа нажав на маленький глазик напротив него. Потом, на любом из видимых слоёв кликните правой кнопкой мыши и из выпадающего списка выберите Merge Visible. Когда ваших три слоя (сама капля, град. заливка и блики) сольются в один кликните на нём дважды, чтобы открыть окно Layer Style. В этом окне установите галочку напротив Drop Shadow (бросить тень).

Изображение

Выставьте в этом эффекте такие параметры (чёткость тени, её цвет, дальность, величина и т.д.) какие вам больше нравятся. Контур тени я рекомендую выбирать как на рисунке так реалистичней выглядит, но это дело ваших предпочтений.

Изображение

И, наконец, если вас не устраивает насыщенность капли, то зайдите в Image > Adjustments > Brightness/Contrast и настройте яркость и контраст вашей капли.

Изображение

На рисунке одна капля с настроенной яркостью и контрастом, а другая без. А в остальном они похожи друг на друга, как две капли воды :)

Изображение
Morginal
Друг

Re: капля воды

Сообщение pett » Сб май 02, 2009 8:04 pm

Хороший урок, капля почти "тридешная" :-D
pett
Компетентный

Re: капля воды

Сообщение Morginal » Вс май 03, 2009 12:11 pm

Благодарю за такую оценку. Эт мой первый урок. Думаю в дальнейшем имеет смысл продолжить.
Morginal
Друг

Вернуться в Уроки по 2D-графике