Свет в конце туннеля

На форуме можно опубликовать свой урок по работе с любым 2D-редактором. Сообщения о поиске уроков тут не публикуются.

Свет в конце туннеля

Сообщение Walter_S » Вс дек 09, 2007 4:16 am

Здравствуйте. Я Walter_S и сегодня решил поделиться эффектом, который случайно создал.
Немного истории.Я хотел сделать обложку для альбома, на тему свет в конце тунеля, ну типа то, что видит человек после смерти. Но получилось даже лучше чем я ожидал. Вот я делюсь!

Изображение

Это конечный результат. Поясню почему так отблурено. Просто душа летит к тому свету.

Так начнем.
Создаем новое изображение с параметрами 512x512 с прозрачным фоном.(Background Contents -> Transparent)

Можете ставить и другие параметры,когда сами создавать будете. Ну так вот. Создаем текст и пишем слово LIGHT. Можно и что-нибудь другое. Далее ставим текст на относительную середину.

Изображение

После этого дублируем слой текста. Деактивируем второй слой текста, и выбираем первый.

Изображение

Теперь применяем к первому слою текста Radial Blur (Filters-> Blur-> Radial Blur) с параметрами

Изображение

Вот теперь активиреем второй слой и к нему тоже применяем Radial Blur, но уже с другими параметрами

Изображение

Должно получиться следующее.

Изображение

Теперь выделяем оба слоя с текстом и соединяем их. (Кликаем правой кнопкой и нажимаем Merge Visible)

Так теперь немного свечения тексту. Выделяем слой с текстом и применим к нему Blening Options.

(Layers->Layer Style->Blending Options)

Ставим Outer Glow с параметрами

Изображение

Вот и закончили с текстом. Теперь к самому главному, к элементу картинки, без которого, собственно, нам не обойтись. Туннель. Душа летит к свету. Представили? Теперь нам нужна фотка туннеля. В качестве туннеля можно взять и простой корридор, и подземный переход, короче, все, в чем нет окон по бокам. Не обязательно чтобы в конце свет был. Так я воспользовался гуглом и нашел приятную моему взору картинку. На качество ноль внимания т.к там все равно, все сблурино и затенено.

Изображение

Теперь открываем фото в Фотошопе. Первое, что делаем - это обесцвечиваем её.
(Images -> Adjustments -> Desaturate или просто Ctrl+Shift+U ) Так пол-дела сделали! Теперь пара финальных штрихов. Надо затенить, размазать, и свет добавить. Вроде ничего сложног?! Кажется.

Так Фаза один. Затенение.

Применяем к фото Brightness and Contrast. ( там же где и Desaturate)

Параметры Brightness and Contrast:

Изображение

Вот результат.

Изображение

Теперь выделяем картинку при помощи Rectangular Margue и копируем.
Потом переходим на картинку с текстом и вставляем наш отредактированный коридор туда.
Теперь смотрим. Текст как-то не очень смотрится, а значит переходим к фазе два.

Изображение

Фаза два Свет.
Перед блуром немного осветлить фотку надо. Причем, не всю, а только пол. Для этого применим Lightning Effect (Filters->Render->Lightning Effect)

Вот параметры и рамещение Spot Light на изображении

Изображение

Фаза три Radial Blur.

Прячем текст и выделяем слой с коридором. Применяем к нему Radial Blur с параметрами

Изображение

Изображение

Вот что получилось. Осталось только только свет в конец добавить для полного счастья.

Вот и фаза четыри! Lens Flare!

Так теперь определимся с его местоположением. Надо правильно его разместить, иначе картинка эффект теряет. Чтобы потолок не очень выделялся, берем Burn Tool и затемняем его. Только потолок.

Изображение

Вот теперь можно занятся светом. Добавляем Lens Flare. (там же где и Lightning Effect)
Вот Его параметры и местоположение.

Изображение

Изображение

Вот что должно получиться.
Активируем скрытый текст, и вот картинка! Аж душа радуется! Фантазируйте и создавайте!

Изображение

Всех благодарю за внимание! Может, есть и другие способы создания такого рода эффекта, я не знаю, это чисто мой способ. После пары дней упорных издевательств над картинкой добился того, чего хотел. Надеюсь, кому-нибудь это будет интересно!

Удачи всем!!!!
Walter_S
Долгожитель

Вернуться в Уроки по 2D-графике