Странный рендер на широкоформатном мониторе

Работа с программой

Странный рендер на широкоформатном мониторе

Сообщение EvilDollaR » Пт июн 06, 2008 5:20 pm

После покупки широкоформатного монитора (19 дюймов, 16:10) в Мaya (8.0, 8.5, 2008) изображения начали рендериться как-то странно, а именно - контуры объектов, напоминающие или похожие на прямую линию, выглядят не ровными, а с углублениями и выступами(выше, ниже, выше, ниже и тд. , длинной где-то в 0.5 мм), причем даже максимальное сглаживание и настройки рендера не помогают. Единсвенный способ, которым получаеться убрать их, изменить размеры по высоте, например с 800 - 600 на 800 - 601, но стоит камере или объекту изменить положение - все начинаеться опять! Удивительно, что если сохранить отрендеренное изображение, то на нем все нормально, но постоянно сохранять очень уж неохота. Может у кого-то что-то похожее было, помогите, пожалуйста!
Bata Loop Pak © Ong Bak
EvilDollaR
Дружище

Re: Странный рендер на широкоформатном мониторе

Сообщение Ruff-its-me » Сб июн 07, 2008 10:49 am

Я занимаюсь 3D совсем недавно...порядка 2 недель...поэтому вряд ли смогу посоветовать что-нибуд дельное, но попробовать всё-таки стоит. Короче, вот мой совет! Не знаю, как в Maya, а в Максе, например, стандартное разрешение изображения при нажатии на кнопку быстрого рендеринга 800*600. Я так понимаю, что если картинка такого разрешения может отображается в окне Маи неправильно по причине неправильного интерполирования (чё-то я перемутил... :-P) . Ну, а когда ты сохраняешь изображение и смотришь другой прогой, то там естественно интерполирование картинки проходит корректно. Короче, поставь в настройках рендеринга разрешение с таким же отношением сторон, как монитор, это может помочь. С размером тоже можно поэкспериментировать, оно должно быть меньше, чем выставленное разрешение рабочего стола. Ещё можно попробовать покрутить настройку дров видюхи, может, там у тебя всё по минимуму выставлено, антилизинг вырублен, и поэтому она тебе такие края показывает :-) . Ну а если это не поможет, то не знаю :-x
Ruff-its-me
Новичок

Re: Странный рендер на широкоформатном мониторе

Сообщение EvilDollaR » Вс июн 08, 2008 3:32 pm

К сожалению, такой способ не помог, поменялясь лишь форма искажений...
Но я нашел способ - у меня был еще 17 дм монитор, подключил его, сделал основным, а широкоформатный - дополнительним и все проблемы исчезли, на обоих мониторах картинка начала корректно отображаться!
Bata Loop Pak © Ong Bak
EvilDollaR
Дружище

Вернуться в Maya