Тень на земле

Визуализация стандартными средствами 3ds Max, проблемы с освещением, атмосферные эффекты и Videopost

Тень на земле

Сообщение Framrec » Вт апр 07, 2009 8:50 pm

Подскажите, пожалуйста! Как сделать чтобы от объектов в сцене падала тень на плоскость (землю), но это плоскость не рендирилась. То есть тень должна рендирится без плоскости. Как поставить тень я знаю, а как исключить плоскость, а тень оставить не знаю.
Framrec
Новичок

Re: Тень на земле

Сообщение alexey561 » Вт апр 07, 2009 9:19 pm

материал такой есть мате шадов так вроде называется
alexey561
Друг

Сообщение _DRON_ » Вт апр 07, 2009 9:26 pm

Нужно назначить плоскости материал matte/shadow..
_DRON_
Коллега

Сообщение box » Вт апр 07, 2009 10:05 pm

Заходим в свойства объекта (object properties) и в области Rendering Control снимаем галочку напротив пункта visible to camera.
box
Компетентный

Сообщение Reku » Вт окт 20, 2009 11:56 am

хм... Пробовал и матте\шадоу - все равно объект рендерится. А при визибл ту камера - он да не виден при рендере, но и тень не видна. которая должна быть на нем... источник омни...
Reku
Незнакомец

Сообщение Zomby » Вт окт 20, 2009 2:36 pm

Если используешь V-Ray, то попробуй материал VrayMtlWrapper. В качестве базового материала я использую VrayMtl с полной прозрачностью. Настройки я подобрал методом тыка для своих нужд. Задача ставилась следующая: рендерить объекты (мебель) с тенями на прозрачном фоне (пол). Потом просто сохраняешь рендер в формат png с альфа каналом и можно вставлять объект с полупрозрачной тенью куда угодно.
Вложения
Untitled-1.jpg
Zomby
Открытый

Сообщение Reku » Ср окт 21, 2009 10:58 am

Хм... А matte\shadow подредактировать никак нельзя? Просто говорю - новичок я - пока вирей настраиваю (читай пока в нем не работал - но скоро начну) а нужно как бы срочно. Вот необходимо сделать с тем объектом как тут
Изображение

То есть тень от дерева как видно лежит просто так без какого либо предмета под ней. И кстати в mental ray render работают только shadow maps и raytraced shadows? Я конечно понимаю что надо быренько переходить на вирей - но пока траблы с материалами - включаю вирей рендер - материалы становятся черными, освещение исчезает и вообще как то все стремно - мануалы по вирею пока только изучаю. Мне еще надо как то распылить тень - сделать ее нечеткой - как у дерева. Сижу параллельно изучаю тени.
Reku
Незнакомец

Сообщение Zomby » Пт окт 23, 2009 11:13 am

Как сделать это в Ментал честно не знаю. Но советую не тратить время на изучение стандартных теней или чего-то еще, а сразу перейти на V-ray, т.к. все равно придется это сделать. И сложного здесь ничего нет. Если V-ray в системе установлен, выбираешь его как визуализатор, потом просто щелкни правой кнопкой в окне и в появившемся меню внизу выбери V-ray scene converter и все материалы (кроме специальных Менталовских) и тени преобразуются в V-ray. Использовать V-ray гораздо проще, т.к. для новичка вполне достаточно настроек по умолчанию и не надо ничего крутить. Нужно лишь иметь минимальный набор материалов (если надо могу скинуть) и какой-нибудь простенький хелп (тоже могу помочь). Сэкономишь много времени и нервов.
Zomby
Открытый

Сообщение Reku » Пт окт 23, 2009 3:59 pm

Хелпов по вирею много - даже видео урока (просто пока надо срочно сделать - до них руки не доходят). НО! За хелп и тем более материалы которые ты мне можешь скинуть - буду ОЧЕНЬ благодарен! мой маил reku_kun@mail.ru.
Reku
Незнакомец

Вернуться в Визуализация, освещение, эффекты